Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2016-2017

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2016-2017

DISCIPLINES Nombre de places Jours-Horaires Années de naissance  Lieux
AIKIDO 12 Mercredi 18h00/19h00 2002 à 2006 Complexe Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10 A - Mercredi 13h30/16h30 2005 à 2006 Base d'Aviron
10 B - Samedi 13h30/16h30 2000 à 2004
BADMINTON 18 Jeudi 17h00/18h00 2006 à 2011 Gymnase des Merlattes
BASEBALL 14 Mercredi 14h00/15h45 2005 à 2007 Gymnase Jean Moulin
BASKET 10 A - Mercredi 13h30/15h00 2008 Gymnase du Prado 2
20 B - Mercredi 16h30/17h30 2007 Complexe Yves du Manoir n° 1
BMX
(prévoir des gants)
12 Mercredi 13h30/14h30 2004 à 2006 CREPS
BOXE 12 Mercredi 14h30/16h00 2005 à 2008 Complexe Yves du Manoir n° 1
CYCLISME
SUR
PISTE
10 Jeudi 17h30/18h30 2002 à 2005 Vélodrome
DECOUVERTE DE SPORTS COLLECTIFS 14 Mardi
17h00/18h00
2009 à 2010 Gymnase Léo Lagrange
EQUITATION 8 A - Mardi 16h45/18h15 2007 à 2010 Centre Equestre
du Val d'Auron
8 B - Jeudi 16h45/18h15 2007 à 2010
8 C - Jeudi 17h30/19h30 2004 à2006
8 D - Vendredi 16h45/18h15 2007 à 2010
ESCALADE 14 A - Jeudi 17h00/18h00 2005 à 2007 Gymnase du Prado 2
14 B - Jeudi 18h00/19h00 2005 à 2007
BABY-ESCRIME 16 Mercredi 14h00/15h00 2010 à 2011 Gymnase Littré
ESCRIME SPORTIVE 10 Mercredi
18h00/19h30
2006 à 2009 Stade Jacques Rimbault
Salle Françoise Sineau
ESCRIME ARTISTIQUE 15 Lundi 19h00/20h30 2004 à 2006
FOOTBALL FEMININ 20 Mercredi 16h30/18h00 2004 à 2009 Stade de La Chaume
GOLF 12 Mercredi 15h00/16h30 2005 à 2008 Golf public de Bourges
BABY-GYM 25 A - Lundi 17h00/18h00 2011 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 1
25 B - Mardi 17h00/18h00 2011 à 2012
16 C - Jeudi 17h00/18h00 2011 à 2012 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
GYMNASTIQUE 30 Mercredi 13h30/14h30 2008 à 2010 Complexe Pierre de Coubertin
HOCKEY SUR GLACE
(pour enfants sachant déjà patiner)
16 Vendredi 17h00/18h00 2006 à 2008 Patinoire
JUDO 20 A - Vendredi 18h00/19h00 2008 à 2009 Complexe Jean Brivot
20 B - Samedi 11h15/12h15 2008 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
KARATE 20 A - Mercredi 17h30/18h30 2005 à 2008 Complexe Pierre de Coubertin
20 B - Vendredi 17h30/18h30 2007 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 1
KENDO 15 Samedi
9h00 à 10h00
2004 à 2006 Complexe Pierre de Coubertin
MULTISPORTS
Athlétisme - Basket - Acrosport - Ultimate - Jeux de crosse
16 Mercredi 16h30/18h00 2006 à 2008 Gymnase Léo Lagrange
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire)
30 A - Mercredi 16h00/16h45 2010 à 2011 Piscine des Gibjoncs
30 B - Mercredi 17h00/17h45 2010 à 2011
30 C - Mercredi
18h00/18h45
2010 à 2011
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
30 A - Lundi 17h00/17h45 2008 à 2009 Piscine des Gibjoncs
30 B - Lundi 18h00/18h45 2008 à 2009
30 C - Mardi
17h00/17h45
2008 à 2009 Centre Nautique
Raymond Boisdé
30 D - Mercredi
14h00/14h45
2006 à 2007
30 E - Mercredi 15h00/15h45 2008 à 2009
30 F - Jeudi
17h00/17h45
2006 à 2007
BABY-PATINAGE
(prévoir bonnet et gants)
26 A - Lundi 17h00/18h00 2010 à 2011 Patinoire
26 B - Mardi 17h00/18h00 2010 à 2011
PATINAGE SUR GLACE
(prévoir bonnet et gants)
26 Jeudi 17h00/18h00 2008 à 2009
ROLLER 12 Mercredi 14h00/15h00 2006 à 2007 Gymnase Gustave Pailloux
nouveauRUGBY 14 Lundi 18h00/19h00 2007 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 2
TAEKWONDO 15 Mercredi 14h30/15h30 2005 à 2007 Complexe Yves du Manoir n° 1
TENNIS 10 A - Lundi 17h00/18h00 2009 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 2
10 B - Jeudi 17h00/18h00 2006 à 2008 Stade Jean Brivot
TENNIS DE TABLE 14 Mercredi 14h00/15h30 2005 à 2008 Complexe Yves du Manoir n° 2
TIR A L'ARC 10 A - Mardi 17h30/18h30 2003 à 2007 Complexe Pierre de Coubertin
10 B - Mardi 18h30/19h30 2003 à 2006
VOILE / VTT 12 Mercredi 13h30/16h30 2003 à 2006 Base de voile du Val d'Auron