Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2017-2018

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2017-2018

DISCIPLINES Nombre de places  Jours-Horaires  Années de naissance  Lieux
AIKIDO 12  Mercredi 18h00/19h00  2003 à 2007 Complexe Pierre de Coubertin
(dojo - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10  A - Mercredi 13h30/16h30  2006 à 2007 Base d'Aviron
chemin du Grand Mazières
10  B - Samedi 13h30/16h30  2001 à 2005
BADMINTON 20  Jeudi 17h00/18h00  2005 à 2009 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
BASEBALL 6  Mercredi 14h00/15h45  2005 à 2008   Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
6  Mercredi 16h00/18h00  2003 à 2005 Selon planning :
Stade Alfred Depège
rue Charles Cochet ou
Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin 
6  Samedi 9h30/10h30  2009 à 2011 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
BASKET 10  A - Mercredi 13h30/15h00  2009 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
20  B - Mercredi 16h30/17h30  2008 Complexe Yves du Manoir n° 1
rue de Turly
BMX
(prévoir des gants)
12  Mercredi 13h30/14h30
 
2005 à 2007 CREPS (piste de BMX)
avenue du Maréchal Juin 
BOXE 12  Samedi 10h00/11h15  2006 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Boxe)
rue de Turly
CYCLISME SUR PISTE 10  jeudi 17h30/18h30
 
2004 à 2006 Vélodrome
avenue du Maréchal Juin 
DECOUVERTE DE SPORTS COLLECTIFS 14  Mardi 17h00/18h00  2009 à 2010 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
EQUITATION  6  A - Mardi 16H45/18H15  2008 à 2011 Centre Equestre
du Val d'Auron
chemin de Givaudins
6  B - Jeudi 16H45/18H15  2008 à 2011
6  C - Jeudi 17h30/19h30  2005 à 2007
6  D - Vendredi 16h45/18h15  2008 à 2011
ESCALADE 14  A - Jeudi 17h00/18h00  2006 à 2008 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
14  B - Jeudi 18h00/19h00  2006 à 2008
BABY-ESCRIME 16  Mercredi 14h00/15h00  2011 à 2012 Gymnase Littré
rue des 3 Pommes
ESCRIME SPORTIVE 10  Mercredi 17h00/18h00  2007 à 2010 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
ESCRIME ARTISTIQUE 15  Lundi 18h30/20h00  2005 à 2007 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
FOOTBALL FEMININ 20  Mercredi 16h30/18h00
 
2005 à 2010 Stade de la Chaume
rue de la Chaume à Asnières
GOLF 10  Mercredi 15h00/16h30  2006 à 2009 Golf Public de Bourges
rue Jacques Becker
BABY-GYM 25  A - Lundi 17h00/18h00  2012 à 2013 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
25  B - Mardi 17h00/18h00  2012 à 2013
16  C - Jeudi 17h00/18h00  2012 à 2013 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
rue Louis de Raynal
GYMNASTIQUE 30  Mercredi 13h30/14h30  2009 à 2011 Complexe Pierre de Coubertin
(gymnase - 1er étage)
place Pierre de Coubertin

HOCKEY SUR GLACE
(Attention SAVOIR PATINER)
16  Vendredi 17h00/18h00  2007 à 2009 Patinoire
Les quais du Prado
JUDO 20  A - Vendredi 18h00/19h00  2008 à 2010 Complexe Sportif Jean Brivot
(salle multisports n° 2)
avenue Roland Garros
20  B - Mercredi 13h30/14h30
 
2008 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de judo)
rue de Turly
KARATE 20  A - Mercredi 17h30/18h30  2006 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
20  B - Vendredi 17h30/18h30  2008 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo )
rue de Turly
KENDO 15  Samedi 9h00/10h00
(sous réserve de modification) 
2005 à 2007 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin

MULTISPORTS
Athlétisme - Basket - Acrosport - Ultimate - Jeux de crosse - Tchoukball
 
16  Mercredi 16h30/18h00  2007 à 2009 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire) 
30  A - Mercredi 16h00/16h45  2011 à 2012 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Mercredi 17h00/17h45  2011 à 2012
30  C - Mercredi 18h00/18h45  2011 à 2012
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
30  A - Lundi 17h00/17h45  2009 à 2010 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Lundi 18h00/18h45  2009 à 2010
30  C - Mardi 17h00/17h45  2009 à 2010 Centre Nautique Raymond Boisdé
avenue du 11 novembre 1918
30  D - Mercredi 14h00/14h45  2007 à 2008
30  E - Mercredi 15h00/15h45  2009 à 2010
30  F - jeudi 17h00/17h45  2007 à 2008
BABY-PATINAGE
(prévoir bonnet et gants)
26  A - Lundi 17h00/18h00  2011 à 2012 Patinoire
Les quais du Prado
26  B - Mardi 17h00/18h00  2011 à 2012
PATINAGE SUR GLACE
(prévoir bonnet et gants)
26  Jeudi 17h00/18h00  2009 à 2010 Patinoire
Les quais du Prado

ROLLER
12  Mercredi 14h00/15h00  2007 à 2008 Gymnase Gustave Pailloux
impasse Gustave Pailloux

RUGBY 
10  Mercredi 17h00 à 18h30  2012 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
10  Mercredi 17h00 à 18h30  2010 à 2011
10  Mercredi 17h00 à 19h00  2008 à 2009
10  Mercredi 17h00 à 19h00  2006 à 2007
10  Mercredi 17h30 à 19h15  2003 à 2004
TAEKWONDO 20  Mercredi 14h30/15h30  2006 à 2008 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo) - rue de Turly
TENNIS 10  A - Lundi 17h00/18h00  2010 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 2
rue de Turly
10  B - Jeudi 17h00/18h00  2007 à 2009 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
TENNIS DE TABLE 14  Mercredi 14h00/15h30  2006 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 2
(salle de tennis de table - RDC)
rue de Turly
TIR A L'ARC 10  A - Mardi 17h30/18h30  2004 à 2008 Complexe Pierre de Coubertin
(salle de Tir à l'Arc - RDC)
place Pierre de Coubertin
10  B - Mardi 18h30/19h30  2004 à 2008
VOILE/VTT 12  Mercredi 13h30/16h30  2005 à 2008 Selon planning :
Base de Voile du Val d'Auron
chemin du Grand Mazières ou
Ferme de la Vernusse
route de Lazenay