Vous êtes ici : Accueil > Bourges > Les maires de Bourges

Les maires de Bourges

Depuis 1779

Nom Période
DE BEAUVOIR DE NOINTEAU 1779 - 1789
PAUL VIVIER DE BOISRAY 1790
GABRIEL MICHONNET 1791
VALENTIN GAY 1792
SILVAIN BIENVENUAT 1793
SILVAIN BIENVENUAT 1795
MAURICE BONNARDEL 1796
JEAN-ANTOINE GAMBON 1797
JEAN-ANTOINE ROUEN 1798
GABRIEL MICHONNET 1798-1800
VIVIER DE BOISRAY avril 1800 à juin 1800
CALLANDE CLAMECY 1801 - 1811
FRANCOIS DE BONNAULT D'HOUET 1811 - 1815
HENRI DEVAUX 1815 - 1816
FRANCOIS DE BONNAULT D'HOUET 1816 - 1818
ALEXANDRE GASSOT DE FUSSY 1818 - 1824
PIERRE SOUMARD avril 1824 - octobre 1824
ARMAND DE BONNEVAL DOULE 1824 - 1828
PIERRE SOUMARD 1828 - 1830
PHILIBERT MAYET-GENETRY 1830 - 1848
BOUZIQUE (retenu à Paris en tant que représentant du peuple) mai 1848 - octobre 1848
JEAN PARNAJON (maire provisoire)
PIERRE PLANCHAT 1848 - 1868
LUC CHENON DE LECHE 1868 - 1870
PHILIPPE DEVOUCOUX 1870 -1874
EDMOND RAPIN 1874 -1878
EUGENE BRISSON 1878 - 1888
THEOPHILE LAMY 1888 - 1892
HENRI MIRPIED 1892 - 1894
DELEGATION MUNICIPALE août 1894 - octobre 1894
HENRI MIRPIED 1894 - 1900
ALFRED VAILLANDET 1900 -1902
JOSEPH LEBRUN 1902 - 1904
HENRI DUCROT 1904 - 1912
PAUL COMMENGE 1912 - 1919
HENRI LAUDIER 1919 - 1943
CHARLES COCHET 1944 - 1947
HENRI SALLE 1947 - 1948
ANDRE COTHENET 1948 - 1953
LOUIS MALLET 1953 - 1959
RAYMOND BOISDE 1959 -1977
JACQUES RIMBAULT 1977 - 1993
JEAN-CLAUDE SANDRIER 1993 -1995
SERGE LEPELTIER 1995 - 2004
ROLAND CHAMIOT 2004 - 2005
SERGE LEPELTIER 2005 - 2014
PASCAL BLANC Depuis le 5 avril 2014