Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2021-2022

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2021-2022

Le programme est susceptible d’être modifié.

DISCIPLINES Nombre de places  Jours-Horaires  Années de naissance  Lieux
AIKIDO 12  Mercredi 18h00/19h00  2007 à 2011 Complexe Pierre de Coubertin
(dojo - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10  A - Mercredi 14h00/17h00  2009 à 2010 Base d'Aviron
chemin du Grand Mazières
10  B - Samedi 14h00/17h00  2004 à 2008
BADMINTON 18  Jeudi 17h00/18h00  2007 à 2012 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
BASEBALL 6  A- Mercredi 14h00/16h00  2009 à 2011 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
Stade A DEPEGE
selon planning
6  B- jeudi 18h30/20h00  2006 à 2008
BASKET FILLES 7  A - Mercredi 14h45/16h00  2013 à 2014 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
BASKET GARCONS 7  B - Mercredi 13h30/14h45  Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
BASKET  18  C- Mercredi 16h30/17h30  Complexe Yves du Manoir n° 1
rue de Turly
EQUITATION  6  A - Lundi 16H45/18H15  2012 à 2014 Centre Equestre
du Val d'Auron
chemin de Givaudins
6  B - Mardi 16H45/18H15  2013 à 2015
6  C - Jeudi 17h15/18h45  2009 à 2011
6  D - Vendredi 16h45/18h15  2013 à 2015
ESCALADE 14  A - Jeudi 17h00/18h00  2010 à 2012 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
14  B - Jeudi 18h00/19h00  2010 à 2012
BABY-ESCRIME 16  Mercredi 14h00/15h00  2015 à 2016 Gymnase Littré
rue des 3 Pommes
ESCRIME SPORTIVE 10  Mercredi 17h00/18h00  2011 à 2014 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
ESCRIME ARTISTIQUE 10  Lundi 18h30/20h00  2009 à 2011 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
FOOTBALL 16  Mardi 17h00/18h00  2010 à 2012 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
FOOTBALL FEMININ 12  Mardi 18h00/19h00  2011 à 2014 Stade de la Chaume
Rue de la Chaume à Asnières
GOLF 10  A - Mercredi 10h00/11h00  2011 à 2012 Golf de Bourges
16 rue Jacques Becker
10  B - Mercredi 11h00/12h00  2013 à 2014
BABY-GYM 25  B - Mardi 17h00/18h00  2016 à 2017 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
16  C - Jeudi 17h00/18h00  2016 à 2017 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
rue Louis de Raynal
GYMNASTIQUE 30  Mercredi 13h30/14h30  2013 à 2015 Complexe Pierre de Coubertin
(gymnase - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
BABY-HANDBALL 16  A - Mercredi 9h30/10h30  2016 à 2018 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
16  B - Mardi 17h30/18h30  2016 à 2018 Gymnase Yves du Manoir 1
rue de Turly
MINI-HANDBALL 16  Mercredi 10h30/12h00  2013 à 2015 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
JUDO 20  A -Mercredi 11h00/12h00  2012 à 2014 Complexe Sportif J Brivot
Salle multisports N°2
Avenue R GARROS
20  B - Mercredi 13h30/14h30  2012 à 2014 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de judo)
rue de Turly
KARATE 20  Mercredi 17h30/18h30  2010 à 2013 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
KENDO 10  Samedi 9h00/10h00  2009 à 2011 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire) 
30  A - Mercredi 16h00/16h45  2015 à 2016 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Mercredi 17h00/17h45  2015 à 2016
30  C - Mercredi 18h00/18h45  2015 à 2016
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
30  A - Lundi 17h00/17h45  2013 à 2014 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Lundi 18h00/18h45  2013 à 2014
30  C - Mardi 17h00/17h45  2013  à 2014 Centre Nautique Raymond Boisdé
avenue du 11 novembre 1918
30  D - Mardi 17h55/18h40  2013 à 2014
20  E- Mercredi 9h45/10h30  2011 à 2012
30  F - Mercredi 14h00/14h45  2011 à 2012
30  G - Mercredi 15h00/15h45  2013 à 2014
30  H - jeudi 17h00/17h45  2011 à 2012
BABY-PATINAGE 26  Mardi 17h00/18h00  2015 à 2016 Patinoire de Bourges
Quai du Prado
PATINAGE 26  Jeudi 17h00/18h00  2013 à 2014
HOCKEY SUR GLACE 16  Vendredi 17h00/18h00  2011 à 2012

RUGBY 
10  A- Mercredi 17h00/18h30  2016 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
10  B- Mercredi 17h00/18h30  2014 à 2015
10  C- Mercredi 17h00/18h30  2012 à 2013
10  D- Mercredi 17h30/19h00  2010 à 2011
10  E- Mercredi 17h30/19h15  2008 à 2009
10  NOUVEAU
F - Mardi 18h30/20h00 
2006 à 2007
BABY-SPORTS
Eveil Sportif
16  Lundi 17h00-18h00  2016 à 2017 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
16  Mercredi 16h30/17H30  Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
TAEKWONDO 10  Mercredi 14h30/15h30  2010 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo) - rue de Turly
10  Mercredi 15h30/17h00  2008 à 2009
TENNIS 10  A - Lundi 17h00/18h00  2014 à 2015 Complexe Yves du Manoir n° 2
rue de Turly
10  B - Jeudi 17h00/18h00  2011 à 2013 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
(courts couverts)
TENNIS DE TABLE 14  Mercredi 10h00/11h30  2011 à 2012 Complexe Yves du Manoir n° 2
(salle de tennis de table - RDC)
rue de Turly
TIR A L'ARC 10  A - Mardi 17h30/18h30  2008 à 2012 Complexe Pierre de Coubertin
(salle de Tir à l'Arc - RDC)
place Pierre de Coubertin
10  B - Mardi 18h30/19h30  2008 à 2012
VOILE/VTT 12  Mercredi 13h45/16h45  2009 à 2012 Selon planning :
Base de Voile du Val d'Auron
chemin du Grand Mazières ou
Ferme de la Vernusse
route de Lazenay