Vous êtes ici : Accueil > Culture > Bourges capitale européenne de la culture > Journées Européennes des métiers d'art

Journées Européennes des métiers d'art

Cette année encore le service Musées et patrimoine historique et le Parvis des Métiers ont choisi de s’associer pour promouvoir l’artisanat d’art. Toutes les manifestations proposées au public sont gratuites et les trois sites qui accueillent ces manifestations sont regroupés sur la place Etienne Dolet… Unité de temps, de lieu et d’actions !

Interventions et démonstrations de l’entreprise Jacquet pour le grand public.
> Vendredi 1er avril de 16h30 à 19h
RV au portail sud de la cathédrale Saint-Etienne

 

Musée des Meilleurs Ouvriers de France

Samedi 2 au dimanche 3 avril, de 14h à 17h30, GRATUIT

1 • L’organisation du concours « un des meilleurs apprentis de France »
Conférence par Gilles Martin et Michel Henry (responsables du concours MAF pour la région Auvergne-Rhône-Alpes).
> Samedi 2 avril de 14h à 16h
2 • « Métiers du verre »
Interventions et démonstrations de Lorenzo Séguineau
(lauréat du concours MAF 2020 dans la spécialité « Métiers du verre »).
> Samedi 2 et dimanche 3 avril de 14h à 17h30
3 • « La valeur n’attend pas le nombre des années » les lauréats du concours MAF 2020
Visite commentée de l’exposition
> Dimanche 3 avril à 15h

Mini concert de Stéphane Pacyna et Magali Bardou
Ils interpréteront notamment « La marche des Meilleurs Ouvriers de France »
Dans les salons d’honneur de l’Hôtel de Ville (jauge limitée à 50 personnes).
> Dimanche 3 avril à 18h

INTERVENTIONS & DÉMONSTRATIONS

Du vendredi 1er au dimanche

Parvis des Métiers

Du vendredi 1er au dimanche 3 avril de 10h à 18h, GRATUIT

1 • ATELIER CAROLE LAMBERT Carole LAMBERT (restauration de peintures et d’oeuvres d’Art)
2 • LES JARDINS TYPOGRAPHIQUES Christelle FORT (typographe, imprimeur, création graphique)
3 • Laurence JANNY (tapissière)
4 • LATELIERDESOF Sophie JOURLAS (sculpteure en métal)
5 • ATELIER G’DAL GABRZYSZEWSKI Gilles GABRY (artisan créateur de sculptures polygonales par pliages)
6 • BRIN D’SSUS BRIN D’SSOUS Christelle PARGUEZ (vannière)
7 • ATELIER Pascale LE GOUIL (peintre sur meubles et en décors)
8 • RELIURE Véronique DEMANGE (relieuse)
9 • ATELIER PÉTALES DE LUMIÈRES Véronique CREPIN (abat-jouriste)
10 • BIJOUX PERLES Sylvie THEVENETTE (bijoux tissage en crochet ou à l’aiguille)
11 • SI UN CERF M’ÉTAIT CONTÉ Corinne JOLINON PRUDON (abat-jouriste)
12 • CUIR ARTESÂO Joachim Mandard (maroquinier-Sellier)
13 • Loïc TOUZET (artiste Plasticien)