Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Places disponibles

Places disponibles aux écoles de sports

Numéro actuel de passage dans la file d'attente : 440

Autres Sports

Session Date du début de la session Places disponibles
BABY GYM A 1 2014-2015/17-18h 23/09/2019 COMPLET
BABY GYM B 1 2014-2015/17-18h 24/09/2019 COMPLET
TIR A L'ARC A 1 2006 a 2010/ 17h30-18h30 24/09/2019 COMPLET
TIR A L'ARC B 1 2006 a 2010/ 18h30-19h30 24/09/2019 COMPLET
BABY HAND 1 2014 a 2016/17h30-18h30 25/09/2019 COMPLET
BABY HAND 1 2014 a 2016/9h30-10h30 25/09/2019 COMPLET
EVEIL SPORTIF 1 2014 a 2015/16H30-17H30 25/09/2019 COMPLET
GYM 1 2011 a 2013/13h30-14h30 25/09/2019 COMPLET
MINI HAND 1 2011 a 2013/10H30-12H 25/09/2019 4
BABY GYM C 1 2014-2015/17-18h 26/09/2019 3

Epee

Session Date du début de la session Places disponibles
ESCRIME ARTISTIQUE 1 2007 a 2009/18h30-20H 23/09/2019 15
BABY ESCRIME 1 2013 a 2014/14h-15h 25/09/2019 9
ESCRIME SPORTIVE 1 2009 a 2012/17h-18h 25/09/2019 1

Equitation

Session Date du début de la session Places disponibles
EQUITATION A 1 2010 a 2013 /16H45-18H30 24/09/2019 COMPLET
EQUITATION B 1 2010 a 2013/16H45-18H30 26/09/2019 COMPLET
EQUITATION C 1 2007 a 2009 /17H30-19H30 26/09/2019 COMPLET
EQUITATION D 1 2010 a 2013 /16H45-18H30 27/09/2019 COMPLET

Jeux De Balle

Session Date du début de la session Places disponibles
TENNIS A 1 2012 a 2013/17-18H 23/09/2019 4
BASE BALL 1 2005 a 2007/16h30-18h 25/09/2019 6
BASE BALL 1 2008 a 2010/14h00-16h 25/09/2019 1
GOLF 1 2009 a 2010/10-11h 25/09/2019 9
GOLF 1 2009 a 2010/9-10h 25/09/2019 10
TENNIS DE TABLE 1 2008 a 2011/10-11h30 25/09/2019 11
TENNIS B 1 2009 a 2011/17-18H 26/09/2019 COMPLET
BASE BALL 1 2011 a 2013/9h00-10h 28/09/2019 6

Jeux De Ballons

Session Date du début de la session Places disponibles
FOOTBALL FEMININ 1 2006 a 2009/18-19h 24/09/2019 10
FOOTBALL 1 2008 a 2010/17-18h 24/09/2019 7
BASKET 1 2011 a 2012/13h30-15h 25/09/2019 3
BASKET 1 2011 a 2012/16h30-17h30 25/09/2019 14
RUGBY A 1 2014/17-18H30 25/09/2019 7
RUGBY B 1 2012 a 2013/17-18H30 25/09/2019 9
RUGBY C 1 2010 a 2011/17-19H 25/09/2019 9
RUGBY D 1 2008 a 2009/17-19H 25/09/2019 8
RUGBY E 1 2006 a 2007/ 17H30-19H15 25/09/2019 9
BADMINTON 1 2006 a 2010/17h-18h 26/09/2019 10

Physique

Session Date du début de la session Places disponibles
ESCALADE A 1 2008 a 2010/17-18H 26/09/2019 COMPLET
ESCALADE B 1 2008 a 2010/18-19H 26/09/2019 COMPLET

Sport De Combat

Session Date du début de la session Places disponibles
AIKIDO DE 1 2005 a 2009/18H-19H 25/09/2019 8
JUDO A 1 2010 a 2012/11-12H 25/09/2019 13
JUDO B 1 2010 a 2012/13H30-14H30 25/09/2019 3
KARATE 1 2008 a 2011/17h30-18h30 25/09/2019 9
TAEKWONDO 1 2008 a 2010/ 14H30-15H30 25/09/2019 13
BOXE 1 2008 a 2011/17h30-18h30 27/09/2019 COMPLET
KENDO 1 2007 a 2009/9-10h 28/09/2019 14

Sports Nautique

Session Date du début de la session Places disponibles
NATATION A 1 2011 a 2012/ 17h-17H45 23/09/2019 COMPLET
NATATION B 1 2011 a 2012/ 18h-18H45 23/09/2019 COMPLET
NATATION C 1 2011 a 2012/ 17h-17H45 24/09/2019 8
NATATION D 1 2011 a 2012/ 17h55-18H40 24/09/2019 COMPLET
AVIRON 1 2008 a 2009 /13H30-16H30 25/09/2019 7
BABY NAT A 1 2013 a 2014/ 16h-16H45 25/09/2019 COMPLET
BABY NAT B 1 2013 a 2014/ 17h-17H45 25/09/2019 COMPLET
BABY NAT C 1 2013 a 2014/ 18h-18H45 25/09/2019 COMPLET
NATATION E 1 2009 a 2010/ 9H45-10H30 25/09/2019 COMPLET
NATATION F 1 2009 a 2010/ 14-14h45 25/09/2019 1
NATATION G 1 2011 a 2012/ 15-15h45 25/09/2019 COMPLET
NATATION H 1 2009 a 2010/17-17h45 26/09/2019 7
AVIRON 1 2003 a 2007/13h30-16h30 28/09/2019 10

Velo

Session Date du début de la session Places disponibles
BMX 1 2007 a 2009/13h30-14h30 25/09/2019 COMPLET
CYCLISME 1 2006 a 2008/17h30-18h30 26/09/2019 5

Voile/vtt

Session Date du début de la session Places disponibles
VOILE/VTT 1 2007 a 2010/ 13h30-16h30 25/09/2019 12