Vous êtes ici : Accueil > Environnement > Fleurissement > Maisons fleuries

Concours communal des maisons fleuries

maison fleurie

Inscription 

La ville de Bourges organise  son  concours communal des maisons fleuries.  Les berruyers peuvent s'inscrire  auprès du service espaces verts( 02 48 57 82 43) dans l'une des catégories suivantes.

•         Catégorie 1 : jardin visible de la voie publique
•         Catégorie 2 : décor installé sur la voie publique
•         Catégorie 3 : terrasse ou balcon fleuri
•         Catégorie 4 : fenêtre ou mur fleuri
•         Catégorie 5 : commerce fleuri

La date limite d'inscription est fixée au 29 juin 2018 .
Le jury passera évaluer les fleurissements la première quinzaine de juillet.

Concours 2017

1re catégorie

Jardin visible de la voie publique

prix ecxellence 2016/2017 PREVAUD Yvette 118 route de la Chapelle
prix ecxellence 2017/2018 MAUDUIT Georgette 26 rue Paul Langevin
1 PIFFAULT Emile 62 avenue d'Orléans
chemin des prés-Saulniers
2  RICHET Françoise 12 rue Chertier
3 CHRETIEN Christian 44 rue Pasteur John Bost
4 GOURICHON Maria 6 allée Jean Arpt
5 PERON Geneviève 73 rue de Gionne
6 DOLLET Claudine 29 rue du Maréchal Franchet d'Esperey
6 ex aequo DEBRET Martine 6 allée Albert Kaiser
8 DESGRANGES Nicole 45 rue Patrick Dewaere
8 ex aequo DELMAS Monique 8 rue du Docteur fleming
10 RAFFESTIN Lucienne 2 rue du Nivernais
11 BONNET Alain 27 route de Mery es Bois
11 ex aequo BERTRAND Camille 7 rue des petitsDanjons
11 ex aequo MILLEREUX  Sylvie 7 allée Albert Kaiser
11 ex aequo COUTRY Lucette 21 Chemin des vignes de Chappe
15 ROOSENS Annie 49 rue Toulouse Lautrec
16 DELAGRANGE Christiane 16 ruelle des Gâts-Pierrelay
17 GEORGES Patrick 48 allée Albert Schweitzer
18 DEVEVEY Liliane 22 rue Georges Politzer
18 ex aequo MILLET Renée 12-14 rue Gustave Eiffel
20 THOMAS Monique 17 rue Latham
21 AURAT Anne-Marie 13 allée Auguste Rodin
22 JOURLAS Monique 7 rue Henri Giffard

3e catégorie

Terrasses et balcons fleuris

 classement Noms Prénoms Adresses
prix excellence  2016/2017, a gagné en 2015 PARÉ Claudette 16 rue du Grand Chemin
1 BEDU Christiane 23 rue Dr Armand Besson
2 VERON Michel  Résidence Hanz Holbein -
11 rue François Villon
3 BIESSE Jean  41 rue Bernard Palissy
4 DE WAELE Marie-José 5 bd Auger
5 ANCEAU Bernadette 7 rue Hanz Holbein
6 NANDILLON Jannine 11 rue Théophile Lamy
7  DEBRET Christine 14 rue Robespierre

4e catégorie

Murs et fenêtre fleuris

1 M. et Mme BLOUZAT 20 place Juranville - 6ème étage

5e catégorie

Commerces fleuris

Prix d'excellence 2017/2018 Restaurant Louis XI 11 rue Porte Jaune
1 Sélections et millésimes 2 route de la Chapelle