Vous êtes ici : Accueil > Environnement > Fleurissement > Maisons fleuries

Concours communal des maisons fleuries

maison fleurieInscription

Les candidats peuvent s’inscrire dans les catégories suivantes :

  • Catégorie 1 : jardin visible de la voie publique
  • Catégorie 2 : décor installé sur la voie publique
  • Catégorie 3 : terrasse ou balcon fleuri
  • Catégorie 4 : mur ou fenêtre fleurie
  • Catégorie 5 : commerce fleuri

Les inscriptions se feront par téléphone auprès du secrétariat du service espaces verts au 02 48 57 82 43 jusqu’au 30 juin 2017 a 16h30.

L’inscription  est gratuite.

Les fleurissements seront évalués première quinzaine de juillet par le jury communal.

Concours 2016

Photos

1re catégorie

Jardin visible de la voie publique

Prix d'excellence  Yvette PREVAUD 118 route de la Chapelle
1 Georgette MAUDUIT 26 rue Paul Langevin
2 Françoise RICHE 12 rue Chertier
3 Nicole DESGRANGES 45 rue Patrick Dewaere
4 Monique THOMAS 17 rue Latham
5 RICHOT 34 allée Albert Schweitzer
6 Maria GOURICHON 6 allée Jean Arpt
7 Monsieur CHRETIEN 44 rue du Pasteur John Bost
8 Stéphanie FRELAT 7 rue Le Corbusier
9 Geneviève PERON 73 rue de Gionne
10 Monique DELMAS  8 rue du Professeur Fleming
11 MILLET 12-14 rue Gustave Eiffel
12 Annie ROOSENS 49 rue Toulouse Lautrec
13 Patrick GEORGES 48 allée Albert Schweitzer
14 Danièle GUIGNARD  5 rue Mesmin
15 Monique JOURLAS 7 rue Henri Giffard
16 Sylvie MILLEREUX allée Albert Kaiser
17 Alain BONNET 27 route de Mery es Bois
18 Martine DEBRET 6 allée Albert Kaiser
19 Michelle GOUSSARD 59 C rue de Touraine

3e catégorie

Terrasses et balcons fleuris

Prix d'excellence Claudette PARÉ 16 rue du Grand Chemin
1 Nicole RAYNAT 7 rue Gilbert Bailly
2 Michel VERON Résidence Hanz Holbein -
11 rue François Villon
3 Jean BIESSE rue Bernard Palissy
3  Exaequo Christiane BEDU 23 rue du Dr Armand Besson
5 Rolande DEGOUTTE 21 rue du Grand Meaulnes
6 Marie-José DE WAELE 5 bd Auger
7 Bernadette ANCEAU 7 rue Hanz Holbein
8 Martine LANGLOIS 28 rue de la Sente aux Loups
9 Christine DEBRET 14 rue Robespierre

4e catégorie

Murs et fenêtre fleuris

1 Patrice MINON 2 et 2 bis rue des 3 Bourses
2 M. et Mme BLOUZAT 20 place Juranville - 6ème étage

5e catégorie

Commerces fleuris

1 Sélections et millésimes 2 route de la Chapelle
2 Restaurant Louis XI 11 rue Porte Jaune