Vous êtes ici : Accueil > Bourges > Vos élus

Vos élus

Le Conseil Municipal : 49 élus à votre service

Pour adresser un e-mail, cliquez sur la photo de l'élu.

Vos élus dans votre quartier : les barnums les Rencontres pour Bourges

Pascal Blanc
Pascal Blanc

Maire de Bourges
02 48 57 80 06
Le tchat du Maire

Véronique Fenoll

Véronique Fenoll

Premier Maire-Adjoint,
délégué à la Communication
et à la Promotion de la Ville,
aux Jumelages et aux Relations Internationales

 

Centre ville


02 48 57 80 15

Philippe Mercier
Philippe Mercier

Maire-Adjoint,
délégué à la Sécurité,
à la Prévention, au Commerce,
à l’Artisanat et aux PME

 

 

Auron, Prado

 

02 48 57 81 49

Nathalie Bonnefoy

Nathalie Bonnefoy

Maire-Adjoint,
délégué aux Sports et à la Jeunesse

 

 

 

Chancellerie

 

02 48 57 83 49

Marcella Michel

Marcella Michel
Maire-Adjoint,
délégué aux Affaires scolaires et à la Famille

 

Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

 

02 48 57 80 56

Philippe Mousny
Philippe Mousny

Maire-Adjoint,
délégué aux Travaux et à l’Accessibilité

 

Pignoux, Sembat, Charlet, Bigarelles

 

02 48 57 80 15

Pierre-Antoine Guinot
Pierre-Antoine Guinot

Maire-Adjoint,
délégué au Patrimoine
et au Tourisme

 

Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

 

02 48 57 80 32

Catherine Pellerin

Catherine Pellerin
Maire-Adjoint,
délégué à la Culture

 

 

 

Auron, Prado

 

 

02 48 57 80 32

Martial Rebeyrol
Martial Rebeyrol

Maire-Adjoint,
délégué à l’Urbanisme

 

 

 

Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

 

02 48 57 81 21

Danielle Serre

Danielle Serre

Maire-adjoint,
délégué à l’Administration Générale et aux Anciens combattants

 

Aéroport, Marcel Haegelen

 

 

02 48 57 80 32

Sébastien Cartier
Sébastien Cartier

Maire-Adjoint,
délégué à l’Écologie et au Développement Durable,
à l’Hygiène et à la Santé

 

Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

 

02 48 57 81 21

Bénédicte Bergerault
Bénédicte Bergerault

Maire-Adjoint,
délégué à la Politique de la Ville

 

 

 

Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

 

02 48 57 80 56

Wladimir D'Ormesson

Wladimir D'Ormesson

Maire-Adjoint,
délégué à l’Intergénérationnel et aux Nouvelles Technologies

 

 

Centre ville

 

 

02 48 57 81 49

Annie Mordant
Annie Mordant

Maire-Adjoint,
délégué à l'Action Sociale

 

 

 

 

 

Gare

 

02 48 57 81 49

Marie-Odile Svabek

Marie-Odile Svabek

Maire-Adjointe spéciale d'Asnières, Conseillère Municipale déléguée aux Relations avec les Associations de personnes en situation de Handicap

 

Asnières

 

02 48 57 83 49

Frédéric Charpagne
Frédéric Charpagne

Conseiller Municipal,
délégué aux Etablissements Recevant du Public (E.R.P.)

 

 

 

 

Pignoux, Sembat, Charlet, Bigarelles, Edouard Vaillant

Christelle Prenois
Christelle Prenois

Conseillère Municipale

 

Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Eric Meseguer
Eric Meseguer
Conseiller Municipal

 

Gare

Audrey Di Prima
Audrey Di Prima

Conseillère Municipale

 

Gibjoncs, Turly

Benoît Chalon
Benoît Chalon

Conseiller Municipal

 

Vauvert, Pierrelay

Jennifer Da Silva
Jennifer Da Silva

Conseillère Municipale

 

Centre ville

Kevin Gueguen
Kevin Gueguen

Conseiller Municipal

 

Auron, Prado

Sophie Vannieuwenhuyze
Sophie Vannieuwenhuyze
Conseillère Municipale

 

Aéroport, Marcel Haegelen

Lylian Lasnier
Lylian Lasnier
Conseiller Municipal

 

Aéroport, Marcel Haegelen

Virginie Martin
Virginie Martin
Conseillère Municipale

 

Aéroport, Marcel Haegelen

Pascal Tinat

Pascal Tinat
Conseiller Municipal

 

Centre ville

Véronique Borghi
Véronique Borghi

Conseillère Municipale

 

Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

Hervé Lantoin
Hervé Lantoine

Conseiller Municipal

 

Pignoux, Sembat, Charlet, Bigarelles

Ghislaine Lautrec
Ghislaine Lautrec
Conseillère Municipale

 

Chancellerie

Franck Ciup
Franck Ciup

Conseiller Municipal

 

Centre ville

Murielle Trouillot
Murielle Trouillot

Conseillère Municipale

 

Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Thierry Serizier
Thierry Serizier

Conseiller Municipal

 

Centre ville

Valérie Legouhy
Valérie Legouhy

Conseillère Municipale

 

Centre ville

Yann Archimbaud
Yann Archimbaud

Conseiller Municipal

 

Centre ville

Nathalie Magot
Nathalie Magot

Conseillère Municipale

 

Emile Martin, Beaumont, Jean Baffier, Séraucourt

David Epinette
David Epinette

Conseiller Municipal

 

Gibjoncs, Turly

Mathilde Lièvre-Guinot
Mathilde Lièvre-Guinot

Conseillère Municipale

 

Val d’Auron, Pijolins, Mazières, Barbès, Lazenay

Firouz Vaskou
Firouz Vaskou

Conseillère municipale

 

Centre ville

Irène Félix

Irène Félix
Conseillère Municipale

Jean-Michel Guérineau

Jean-Michel Guérineau
Conseiller Municipal

Marie-Hélène Biguier
Marie-Hélène Biguier

Conseillère Municipale

Gérald Fragnier
Gérald Fragnier
Conseiller Municipal

Agnès Sinsoulier
Agnès Sinsoulier

Conseillère Municipale

Yannick Bedin
Yannick Bedin
Conseiller Municipal

Céline Bézoui
Céline Bezoui

Conseillère Municipale
Hugo Lefelle
Hugo Lefelle

Conseiller Municipal
Magali Bessard
Magali Bessard

Conseillère Municipale

Joël Crotté
Joël Crotté
Conseiller Municipal

Annabelle Langer
Annabelle Langer

Conseillère Municipale

Crédit photos :
E. Legouhy (Pascal Blanc)
R. Lacroix (Autres élus)

Résultats des élections municipales 2014

Elections Sénatoriales :
Liste des Délégués de Bourges